Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Уроки

Урок ОРКСЭ "Добро и зло" 4 класс
[ · Скачать удаленно (5,48 mb) ] 14.07.2015, 16:07

МКОУ «Лахденпохская СОШ»

Конспект урока по ОРКСЭ

Учитель: Нуйя Людмила Александровна

Предмет: ОРКСЭ.

Модуль: «Основы мировых религиозных культур».

Класс:

ОС «Школа 2100»

Тема урока: «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад».

 Тип урока: обобщения и систематизации предметных знаний.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, работа с толковым словарем, самостоятельная работа с источниками информации.

Техническое оснащение урока: компьютер, интерактивная доска.

Оборудование: учебник «Основы мировых религиозных культур» А.Л.Беглов, тетрадь, карточки для «Снежного кома», таблички с названиями понятий «Добро», «Зло», «Грех», «Раскаяние», «Воздаяние», «Рай», «Ад», лепестки разных цветов (4 экземпляра) + один экземпляр гостям (педагогам)

ЦОР: презентация на тему  «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад.»

Методы, применяемые на уроке:

1.Словесные (беседа, диалог, объяснение, инструктаж учителя)

2.Наглядные (ЦОР, показ)

3.Проблемный

4.Частично-поисковый

Формы организации работы на уроке:

1.Фронтальная

2.Самостоятельная работа с материалом

3.Учебный диалог

4.Продуктивное чтение

5.Групповая работа

Цель урока:

- познакомить с новыми понятиями;

- проследить различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях;

- развивать речь учащихся;

- воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.

Задачи:

- подвести детей к пониманию основных категорий морали – добро, зло, гуманность; делать выводы;

- способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику.

Основные термины и понятия: 

Грех, Раскаяние, Воздаяние, Добро, Зло

Карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Орг.момент

- Добро и зло творить

    Всегда во власти всех людей.

    Но зло творится без труда,

    Добро творить трудней.

Порядок на столе, привели себя в порядок. Тихо сели.

Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание

Регулятивные: рефлексия

2.Актуализация знаний и формулировка темы.

-Мы продолжаем познавать законы человеческого общества как светского, так и религиозного. Узнаем новое.

Слайд№1 (Фотография, на которой ребята и родители нашего класса убирают территорию Приладожья).

- О чём мы говорили на прошлом уроке?

-Какое дело нами было сотворено?

-Почему оно доброе?

Табличка «Добро»

-К слову зло подберите синоним.

Табличка «Зло»

Слайд№2

 «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния.  Рай и ад»

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Чтение определений с тетради.

Грех.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

 

 

3.Первичное восприятие и усвоение нового материала.

-Какое чувство испытывает человек, совершивший недобрый поступок?

-Какие вопросы можно поставить к каждому предложению в формулировке темы урока?

-Узнаем сегодня одинаково ли разные религии относились к данным понятиям.

-Где можно найти ответы на эти вопросы?

-Какие четыре мировые религии вы знаете?

-Так что же такое добро и зло? Как вы считаете?

Табличка

Приложение№ 1,2

-Какие вы нашли пословицы, поговорки, загадки, частушки, стишки и добре и зле?

РАБОТА В ГРУППАХ

(организуются 4 группы, обсуждают смысл найденного дома материала, 1 человек от группы –выступает)

Вывод:

-Где граница между добром и злом? Как они появились в мире и как в связи с этим должен вести себя человек?

Разные религии  на эти вопросы отвечали по разному.

Слайд№4.

РАБОТА В ГРУППАХ

Приложение №5

-Найдите ключевые слова в тексте.

(1 человек от группы выступает)

-Остановимся  о происхождении добра и зла в Библии.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.24, 25 1,2 абзац.

-Почему на иллюстрации Адам и Ева отвернулись от Бога?

-Хотел ли Бог окончательной гибели человека?

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.25, 3 абзац.

-Что же нужно было сделать Адаму и Еве, чтобы остаться в Раю?

-т.е.восстановит свою связь с Богом и получить прощение. Но этого они не сделали.

-Вспомните притчу, которая является ярким примером отношения Бога к грешному человеку.

-Почему отец принял своего нерадивого сына с распростёртыми объятьями?

Табличка «Раскаяние»

 

-Согласно христианскому учению именно Иисус Христос, родившись на земле должен восстановить связь между Богом и человеком.

- Что же такое раскаяние?

Табличка

Приложение№3

 «Раскаяние – сожаление, признание вины»

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения ребят.

 

 

 

 

 

 

Правила сотрудничества.

Дети читают с тетрадей.

 

 

 

 

 

 

 

Стараются, чтобы каждый в группе изучил текст.

Выразительно читают.

 

 

Самостоятельная работа по учебнику.

 

 

Совместная работа по иллюстрации учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Притча « О блудном сыне»

 

 

 

 

Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

Предположения.

Коммуникативные: умение  планировать учебное сотрудничество с учителем  и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками

 

 

 

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

 

 

 

 

4.Применение теоретических знаний в новых условиях.

-А как же в других религиях говорится об этом?

-История грехопадения есть не только в Библии, рассказывается  об этом и Торе, и в Коране.

РАБОТА В ГРУППАХ

Приложение №6

«Снежный ком».

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.26.

(1 человек от группы выступает)

Слайды№5, 6, 7, 8.

Вывод:

Христиане верят, что концом человеческой истории станет победа над грехом.

-Вспомните недавно прочитанное произведение Сельмы Лагерлеф «Удивительное приключение Нильса с дикими гусями».

КНИГА

-За что пострадал Нильс?

-Хотел он исправить свой поступок?

-Чем закончилась история?

-Что победило добро или зло?

-Можно ли сказать, что Нильс раскаялся?

-Получил ли он воздаяние?

Табличка Приложение№3

-Каким образом?

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

 

 

 

 

 

 

 

Методика «Снежный ком».

Эксперты.

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись даты, новых понятий и их определений с доски.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками

 

5.Подведение итога индивидуальной и совместной деятельности.

РАБОТА В ГРУППАХ.

Приложение №3

 

1группа. Что значит раскаяться?

2 группа. Что значит воздаяние или спасение в религиях мира?

3 группа. Одинаковы ли понятия «Просить прощения» и «Каяться»?

Вывод:

Во всех мировых религиях есть понятие добра и зла.  Во всех мировых религиях есть понятие греха. Практически оно везде звучит одинаково – это нарушение заповедей Бога, которое ведёт к страданию.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Мастер и войн»

Вывод:

Добро – это Рай.

Зло – это Ад.

 

 

Рассуждают в группах. Просят помощи у присутствующих на уроке родителей.

Сверяют с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения ребят.

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

 

 

 

6. Домашнее задание.

Поговорите с родителями на тему: Почему иногда мы совершаем плохие поступки?

 

 

7.Рефлексия.

Продолжи предложение.

1.Мне непонятно, что…

2.Самое интересное для меня было…

После урока проговариваем всё, что недосказали…

Регулятивные: рефлексия

Личностные: самоопределение

 

Приложение №1

Добро

Воздаяние

Рай

Зло, Грех

Раскаяние

Ад

Приложение №2

признание вины, сожаление

противоположность добру

Наказание или награда за поступок

нравственная ценность, относящаяся к человеческим отношениям

Приложение №3

Что значит раскаяться?

Уничтожить в себе жажду желаний, исправить свои грехи путём совершения добрых дел, восстановив, таким образом связь с Богом.

Что значит воздаяние или спасение в религиях мира?

Истинная вера в Единого Бога, очищение от грехов, исполнение его заповедей, состояние покоя и удовлетворения принесёт людям спокойствие.

Как  вы думаете, каяться и просить прощения – это одно и то же?

Это очень близкие понятия. Кается верующий человек, просит прощения – светский.

Приложение №4

Мне непонятно, что…

Самое интересное для меня было…

Приложение№5

Иудаизм

В иудаизме путь к божественному прощению ( освобождению от зла)понимается как последовательное исполнение заповедей, которые передал Бог Моисею.

Ислам

В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он чётко указан людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал  людям следовать путём добра и справедливости.

Христианство

Библия говорит о том, что бог создал рай на Земле, в котором всё было прекрасно, зла не было .Бог просил первых людей выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться. Стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.

 Буддизм

В буддизме зло –это страдания. Которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних :рождение, болезни, ссоры с близкими, разлука с любимыми людьми, старость, смерть.

Приложение№6

Буддизм

Освобождение от страданий, желаний суетного мира – есть спасение. Именно тогда наступит просветление, и перерождения души прекратятся (состояние нерваны).

Иудаизм

Аллах не только справедлив, он воздаёт людям за их поступки, наказывая грешников и награждая праведников, но и проявляет милосердие к раскаявшимся в своих грехах людям.

Ислам

В завершении истории еврейским народом будет править Миссия – а всему человечеству мир и благоденствие.

Христианство

Победа над грехом,  окончательное восстановление связи с Богом – второе пришествие Иисуса на землю. Человека ждёт суд и воздаяние за дела его добрые и злые.

Ресурсы:

-Книга для учителя, Москва,  «Просвещение» , 2011;

-Учебник для 4,5 классов, Москва,  «Просвещение» , 2012;

-«Народы России», Детская энциклопедия «РОСМЭН», 2012;

-Тетрадь для работ на уроке ОРКСЭ.

-Интернет.

http://salda.ws/video.php?id=oldZkge8AAM

Категория: Уроки | Добавил: PROFESSIONAL | Теги: урок, 4 класс, добро и зло, ОРКСЭ
Просмотров: 2934 | Загрузок: 412 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: