Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Уроки

Урок – игра «Своя игра» (Обобщение по теме «Разнообразие растений») Яковлева Е.В.
[ · Скачать удаленно (2,2 mb) ] 16.06.2014, 09:33

МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
                                      Яковлева Елена Васильевна, учитель начальных классов                             

                                                                  Урок окружающего мира                                                                       по учебнику О.Т.Поглазовой
                   «Окружающий мир»
УМК «Гармония»
I класс
Урок – игра «Своя игра».


Тема:  Обобщение по теме «Разнообразие растений».
Цель: Закрепить знания по теме; развивать смекалку, интерес к миру растений; воспитывать чувство коллективизма.
Задачи: 
•    Закрепить знание особенностей растительного мира, изученных в первом классе.
•    Прививать любовь к природе, желание узнать новые «тайны» окружающего мира.
•    Развивать творческие способности учащихся. 
•    Учить приёмам самостоятельной работы, работе в группе.
•    Тренировать память, формировать концентрацию внимания, увеличение объёма произвольного внимания.
Тип урока – Урок обобщения и систематизации знаний (по М.И.Махмутову)
Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Программное обеспечение:  Microsoft Power Point, Microsoft Word
Использование ИКТ при проведении урока:
•    Тема урока (слайд 1)
•    Цели урока (слайд 2)
•    Правила игры (слайд 3)
•    Основное поле игры (выбор темы задания) (слайд 4)
•    Вопросы и ответы (слайды 5-24)
•    Список литературы (слайд 26)

Предполагаемые результаты:
- повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения своих знаний в повседневной жизни,
- закрепление изученных в 1 классе знаний, умений и навыков. 
- у каждого ученика есть возможность показать свои знания, повысить самооценку,
- формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания
- развитие кругозора и речи учащихся;
- наглядность, представление информации в интересном виде;
- осуществление межпредметных связей (окружающий мир – литературное чтение)
 - современное представление информации.
Ход урока:
I. Организационный момент. 
II. Сообщение темы и цели урока: (слайд 1, 2)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок – игра. Мы повторим, что узнали о растениях.
III. Знакомство с правилами игры:  (слайд 3)
    Игра для детей младшего школьного возраста (8 – 9 лет).
    Область – окружающий мир.
    Игра состоит из 4 этапов. В каждом этапе по 5 вопросов.. 
    Последовательность  выполнения заданий определяется произвольно. 
    Играть можно как индивидуально, так и коллективно.
IV. Выбор темы задания - основное поле игры: (слайд 4)
Темы – гиперссылки заданий:
1.    Мы растём на грядке
2.    Деревья
3.    Отгадай-ка
4.    Найди лишнее
V. Выполнение заданий произвольно:
VI. Физкультминутка: проводится по усмотрению учителя, особенностей класса после выполнения заданий 2 этапа.
VII. Итог урока. Награждение команды – победительницы.
Список литературы:
1.    Моррис Р. Жизнь океана. – М., «Росмэн», 1998.
2.    Эллиот Дж., Кинг К. Детская энциклопедия. – М., «Росмэн», 2000.
3.    Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения. – М., «Издательство АСТ», 1998.
4.    Загадки для малышей. – М., «Фолиант», 1999.

 

 

Категория: Уроки | Добавил: NATASCHA60 | Теги: разнообразие растений, урок Своя игра
Просмотров: 2988 | Загрузок: 858 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: