Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Уроки

Интерактивный урок математики "Повторение. Нумерация. Числа 1 – 8" ОС "Перспектива" Танаева Л.Н.
[ · Скачать удаленно (37,4 mb) ] 03.07.2014, 20:04

КОНСПЕКТ  УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

Повторение. Нумерация. Числа 1 – 8.

(1 КЛАСС   ФГОС)

(Образовательная система «Перспектива»)

                                                                       Урок подготовила:

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                 МКОУ  «Лахденпохская СОШ»

                                                                                 Танаева Людмила Николаевна

Тема: Повторение. Нумерация. Числа 1 – 8.

Основные предметные цели:

Обобщить и закрепить:

- состав чисел 1 –8;

- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 8 и связи части и целого;

- умение составлять выражения и сравнивать их;

- умение составлять математический рассказ к рисункам;

- умение работать в паре и самостоятельно.

 

Этапы урока

 

Материал ведения урока

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

 

1. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формулирование темы, цели урока.

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физминутка.

 

 

8. Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Пальчиковая гимнастика «Винтик»

 

10. Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

11. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Рекомендации для занятий дома.

Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие с капелькой.

За каждый правильный ответ вы будете получать вот такую капельку.

Будьте внимательны! Тот, кто соберёт наибольшее количество капелек, будет победителем.

- А что такое капелька?

Оказывается, это слово имеет несколько значений.

  1. Капелька – это маленькая отдельная частица жидкости округлой формы;
  2. Капелька – это жидкое лекарство, принимаемое по счёту частиц;
  3. Очень маленькое количество вещества.

-Чтобы узнать, в каком значении слово «капля» будет использоваться на уроке, вы должны отгадать загадки:

 

Чего в гору не вкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать?

 

Меня пьют,

Меня льют.

Всем нужна я.

Кто я такая? (Вода)

 

-Я вижу, вы готовы к путешествию. Тогда отправляемся в путь с капелькой воды. Что такое капелька, мы только что выяснили.

- А что такое вода?

Слово «вода» тоже имеет несколько значений. Первое – это прозрачная бесцветная жидкость.

Об остальных вы узнаете в ходе урока.

 

Песня: «Улыбка»

 

 

  1. Устный счёт:

- Посчитайте от 1 до 20 и обратно;

- Посчитайте от 14 до 19,

от 17 до 9

 

 

2) Работа с натуральным рядом чисел.

- Назовите последующее число для чисел 14, 10;

- Как получить последующее число?

- Назовите предыдущее число для чисел 18, 9;

- Какое число стоит между числами 8 и 10, 15 и 17?

- Какое число в ряду чисел стоит справа от числа 14? Слева от числа 17?

- Назовите соседей числа 11, 19.

 

3) Игра «Найди закономерность».

 

1, 3, 5, 7, …

- Продолжите  ряд чисел.

4)  Математический диктант:

- Сложите 3 и 6.

- Вычтите 2 из 5.

- Увеличьте 4 на 3.

- Уменьшите 9 на 6.

- Найдите сумму чисел 5 и 2.

- Найдите разность чисел 9 и 4.

- Уменьшите 9 на 5.

- Увеличьте 3 на 3.

- Найдите сумму чисел 6 и 1.

- Уменьшите 7 на 6.

- Проверьте работы друг друга.

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

1- Пример - цепочка

- В своей жизни мы часто используем воду.

- Давайте узнаем, сколько литров воды человек потребляет в сутки с питьём и пищей?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить цепочку примеров.

8-3+1-4-1+7-5=

- Какой у вас получился ответ?

В среднем в сутки человек потребляет 3 литра, или 12 стаканов, воды.

 

- Посмотрите на карту. Какого цвета на ней больше?

- Что отмечено на карте синим цветом?

 

 - Второе значение слова «вода» - водная поверхность.

Вода занимает большую часть нашей планеты. Это океаны, моря, реки, озёра.

 

2- Работа в печатной тетради

     Стр. 16 № 1 и № 2 (Девочки - №1, мальчики - №2)

 - Вспомните состав числа 8.

Вставьте пропущенные числа.

 

- Выполните действия на числовом отрезке и запишите ответ.

 

3- Отправляемся в путешествие по водным просторам вместе с героями мультфильма «Ну, погоди!» (Раскраска) Флип № 614

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1). Работа в печатной тетради и на слайде – стр. 17 № 4

 

2). Игра «Расшифруй!»

(Работа в паре)

- Решите примеры. Сравните числа.

 

6+1=      (Е)     

8-2=       (Р)        6 и 8  (А)

7-6=       (И)        8 и 7  (У)

6+2=      (Б)         8 и 8  (Я)

8-5=       (Г)

3+2=      (В)

7-5=       (Д)

8-4=       (О)

 - Расставьте буквы в таблицу в соответствии с ответами и прочтите написанное.

(Берегите воду!)

- Почему нужно беречь воду?

 

 

 

 

- Вставьте пропущенные числа

1,    , 3,    , 5,    ,     , 8.

8, 7,    ,     , 4,    ,     , 1.

 

- Выложите любую цифру из карандашей.

 

- Посмотрите, сколько у вас скопилось капелек, и оцените свои достижения на уроке.

- Как вы справились с самостоятельной работой?

- Какие задания вам показались лёгкими?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Кто сегодня на уроке был самым активным?

 

- С маленькой капельки начинается ручеёк. А с маленького успеха начинается большой успех в освоении математики.

 

- Какую пользу вода приносит людям?

- Оказывается, вода ещё и лечит. В России есть лечебные минеральные источники. Минеральная вода – это вода с лечебными свойствами.

 

В печатной тетради стр. 17 №5, 7

 

 

 

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

самопроверка

 

 

Рассмотрение ряда на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрение ряда на интерактивной доске, дописывание этого ряда (несколько учащихся работают на интерактивной доске по очереди).

Самостоятельное письмо математического диктанта.

Взаимопроверка.

 

Формулирование темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров и нахождение ответа на вопрос математическими вычислениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой. Анализ.

Запоминание сведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради по группам. Повторение состава числа 8.

Выполнение действий на числовом отрезке.

 

 

 

Нахождение значений выражений и получение конечного результата – раскрашивание картинки на интерактивной доске и просмотр отрывка из мультфильма.

 

 

 

 

Работа с понятием целое и части по отрезку.

- Как найти целое.

- Как найти часть.

 

 

 

Нахождение значений выражений. Сравнение чисел.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение операции анализа.

 

 

 

 

Закрепление знания натурального ряда чисел (Самостоятельно)

 

 

 

 

Оценивание работы. Подведение итога урока.

 

 

Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

 

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать самостоятельно и в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

 

  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и схемы.

 

  1. Формируем умение на основе  анализа схемы делать выводы.

3. Формируем понимание того, что между учебными предметами есть тесная связь.

 

4. Формируем понимание некоторых географических понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

  1. Формируем умение высказывать своё предположение

 

  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

Личностные  УУД

 

  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

 

 

 

Категория: Уроки | Добавил: NATASCHA60 | Теги: нумерация., числа 1 - 8, математика 1 класс
Просмотров: 2315 | Загрузок: 333 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: